Итак, состоялась ПЕРВАЯ в истории встреча куберов города Харькова. Будний день оказался более удобным, чем выходной, для тех, кто намерен был сняться в Кубо-видео. Итак, в 14:00 в Пузатой Хате собрались: Алексей, Вадим (Родољуб Вуловић), Денис FLASH, Серёга Miracle.

Познакомились, пообщались, провели соревнование 3х3. Все волновались (недостаток соревновательного опыта), допускали ошибки и показывали времена хуже своих обычных. Ну ничего, значит будет куда расти :). В целом картина такая: из 4 куберов двое (Алексей и Вадим) – более опытные, крутят куб 3-4 месяца. Двое других (Денис и Серёга) увлеклись кубингом в начале марта.

После 3х3 соревнования продолжились. Парни из «2й лиги» :) до этого никогда не крутили 2х2, но «1я лига» им быстро объяснила, как собирать. В итоге в соревнованиях 2х2 решили участвовать все. Было весело.

Затем построили довольно высокую башню из головоломок, после чего пошли снимать Кубо-видео на фоне Зеркальной Струи и ХАТОБа. Здесь к куберам присоединились ещё трое: Саша, Ваня (выполнял функции оператора) и Миша. Куб никогда до этого не собирали, но выразили большой интерес к теме. К сожалению, нормальной камеры не нашли (знакомые операторы в будний день были заняты), поэтому снимали на цифровик и без штатива. Само видео сняли довольно быстро, с 3го дубля (в 1м был фальш-старт, а во 2м один из кубов разлетелся :) ). Но дул холодный ветер и пальцы почти не слушались, отсюда и довольно медленная сборка. Однако настроение у всех было отличное!

После съёмок решили продолжить встречу. На этот раз – в «Жили-были». Трое новичков с удовольствием решили присоединиться и тоже что-то покрутить.. С самого начала повеселил один нетрезвый персонаж, который решил поснимать куберов на камеру мобильного телефона)) Получилось очень забавно)) А в целом, практически все окружающие наблюдали за встречей с большим интересом :)

Итак, пока проводилось соревнование 4х4, Сергей (он приобрел 4х4 только в этот день, собирать еще не умел) взялся за очень полезное дело: показывать новичкам азы сборки 3х3 (естественно, по Ростовикову). Остальные трое, еле справляясь с усталостью и недостаточно ярким освещением, вертели 4х4. Самыми популярными словами на то время стали «паритет!» и «фэйл» ))) Ребята еле вымучали по 5 попыток с результатами, невероятно далекими от оптимальных). Но например Денис FLASH, собирающий 4х4 2й день, поставил свой personal best : sub-8min!!! Так и до world’s record недалеко! :)

Ещё поделали «Солнышко» (прошу прощения, если термин неточный), как все вместе (по кругу), так и командами 2 vs 2. Получилось мини-соревнование, довольно интересно.

Около 7 вечера на встрече остались только Вадим, Денис и Серёга. Т.к. продолжительность встречи к тому моменту была уже более 4 часов, усталость была невероятной. Это была буквально сборка на выносливость. Делали «Солнышко» на время, а затем слегка посоревновались 3х3, под нередкие возгласы Вадима «У меня паритет!» :). Примерно в 8 разошлись.

Но и это ещё не всё! Уже в метро Серёга с Денисом устроили мини-соревнование. Собирали как на платформе, так и в вагоне, чем вызвали немало любопытных взглядов пассажиров :) Проигрывая 0-2, Денис совершил comeback и победил 3-2, зато Серёга сделал свой personal best 1:20min (вот что значит начал крутить нормальный куб, который ему одолжил Вадим).

Подведём итоги. 1я встреча куберов из Первой Столицы по мнению всех участников прошла очень успешно! Ребята получили массу опыта, знаний и удовольствия. Было очень весело. Результаты всех соревнований показывают, что простора для улучшения своих времен у харьковчан – хоть отбавляй. Интересно будет посмотреть на результаты 2й встречи. А на ней планируется появление нескольких новых людей, которые в этот день не смогли присутствовать. Вот если б ещё разыскать Андрея Компанийца (кубер со стажем), движение куберов в Харькове набрало бы новые обороты.

Всем спасибо за внимание! Собирайте кубы! ;-)

Денис FLASH.

Фотоотчёт