Как собрать кубик 11х11 (видео)

В цьому розділі зібрана інформація про розв'язання головоломок
Відповісти
RB.
Повідомлень: 26
З нами з: 08 січня 2010, 05:08
Найкращий час: незнаю

Как собрать кубик 11х11 (видео)

Повідомлення RB. »

Надеюсь, что окажется интересно :)








кстати, хотелось бы услышать мнение Тессеракта, как одного из первооткрывателей данного куба, что он думает о предложенных в видео методах сборки :)
Аватар користувача
FuzZ
2х2х2
Повідомлень: 146
З нами з: 08 липня 2010, 13:38
Найкращий час: 39,39
Кубик 3x3: Dayan, A5
Звідки: Донецк
Контактна інформація:

Re: Как собрать кубик 11х11 (видео)

Повідомлення FuzZ »

Очень очень нужное видео *ROFL* *WALL*
Все ради победы !
Аватар користувача
Tesseract
Модератор
Повідомлень: 552
З нами з: 14 серпня 2009, 19:46
Найкращий час: 3x:24.**/32.17/32.73
Звідки: Киев

Re: Как собрать кубик 11х11 (видео)

Повідомлення Tesseract »

RB. писав:Надеюсь, что окажется интересно :)

Как собрать куб 11х11 ч.1/6 / How to solve cube 11x11 part 1/6
Как собрать куб 11х11 ч.2/6 / How to solve cube 11x11 part 2/6
Как собрать куб 11х11 ч.3/6 / How to solve cube 11x11 part 3/6
Как собрать куб 11х11 ч.4/6 / How to solve cube 11x11 part 4/6
Как собрать куб 11х11 ч.5/6 / How to solve cube 11x11 part 5/6
Как собрать куб 11х11 ч.6/6 / How to solve cube 11x11 part 6/6

кстати, хотелось бы услышать мнение Тессеракта, как одного из первооткрывателей данного куба, что он думает о предложенных в видео методах сборки :)

Осилил почти весь хронометраж... ухх.

Губка в качестве подстаки под килограммовый агрегат улыбнула - я как-то до сих пор на пузе работал, боялся наклейки посдирать о шероховатые поверхности.

Улыбнуло также появление Помошника на 8й минуте первого видео, вечно подающего свой закадровый голос :). Вот только жаль, что камера не успела запечатлеть образ вундеркида, тщетно пытавшегося стянуть артефакт с папкиного стола! Хорошее растет пополнение.

Есть замечание по поводу подэтапа сложения двух последних центров (два остающихся цвета). Ты всё правильно делал, составляя полоски одной половины куба и центровой полоски. Но потом начал импровизировать как можно больше натаскивая и загромождая области - а ведь вторую половину полосок можно компилировать с таким же успехом, как и первую (с несколькими, разве что, ограничениями). Советую посмотреть видео на этом поприще: http://www.youtube.com/watch?v=rOXAglYRFaw. Если постич все премудрости указанной методики , то можно и вовсе отказаться от поодиночной перетасовки, потому как это неэффективно, монотонно и слишком долго.

Абсолютно верно подмечено, когда на этапе спаривания ребер ты заведомо выбранные элементы с инверсной ориентацией выводишь в одну вертикаль и одновременно переворачиваешь. Такой эффект мало заметен и практически не помогает на кубах меньших размерностей (как-то 5x5 и 7x7) - но вот на "одинадцатке" он даёт ощутимое сокращение времени сборки.

Далеко не отходя от темы, также стоило бы заметить, что вторым ощутимым эффектом такого большого размера 11x11 является поиск необходимого элемента для сращивания с компилируемым ребром. Дело в том, что на "пятерке", к примеру, легче искать реберные кубики не по цветовому наполнению - а по положению на вертикали сращиваемого ребра: верхне-реберный, центрально-реберынй и нижне-реберный. Когда ты видишь, что, например, зелено-желтый элемент нужно срастить в вертикаль в правильной ориентации, легче его понимать как верхне-реберный - нежели пытаться представить его желто-зеленым в неправильной ориентации, когда он будет восприниматься как нижне-реберный.
На "одинадцатке" такое восприятие по расположению в вертикали компилируемого ребра быстро запутывает - тут уже легче ориентироваться по цветовой инверсии.

С удивлением для себя узнал, что помимо ставшей привычной для меня формулы инверсии ребра: (R U R' U') (F' U F) - есть более короткие альтернативы: [R U' R2 U R] и [R F' U R' F]. Судя по всему, для мелких больших порядков кубов я оставлю свою формулу - но вот для исполинского куба (где не скорость фингертриксов, а количество ходов сборки играет большую роль) я пожалуй возьму на вооружение тобою предложенный сокращенный вариант.

Также спасибо за пару подкинутых идей этапа двух последних ребер, а именно: состыковывать блоки опираясь на ориентацию центрально-реберного элемента (диктующего априори верную ориентацию, во избежание паритета); и состыковку блоков по половинам ребра - здесь есть над чем поразмыслить. Что разве это неприменимо для четных кубов сверхбольших порядков.

Выражаю благодарность за видео-туториал, представляю себе, что работы на съемку ушло около полудня, и еще столько же на монтаж. Будущие поколения оценят!

@ FuzZ > Очень очень нужное видео *ROFL*
Смех-то оно смехом, но я с большим уважением отношусь к трудам ув. RB, потому как его видео-мануалы чуть ли не единственные доступны в Инете на нашем родном языке. К тому же в столь простом и понятном объяснении. Глянь !сколько! видео-инструкций записано на его канале: http://www.youtube.com/user/RBcuber, это отличная база для новичков и тех, кто ищет пути совершенствования своих методик. В конце-концов, кто-то же должен был записать такое видео и про 11x11x11 - ведь для аматора, рыскающего в поисках самой "сложной" головоломки, это будет отличным утолением любознательной жажды...
RB.
Повідомлень: 26
З нами з: 08 січня 2010, 05:08
Найкращий час: незнаю

Re: Как собрать кубик 11х11 (видео)

Повідомлення RB. »

Ух ты, Tesseract, какой у тебя длинный ответ-то получился!
Спасибки большое за такую развернутую рецензию. :)

Значит, если по-порядку. то:

- судя по всему, ты прав по поводу губки и наклеек. Они у меня действительно иногда уголками отходят. Правда, пока еще не приметил, они сами по себе отходят, или из-за губки? А так-то я уже много всего перепробовал, и книжки и подушки, чтобы куб и в руках не держать и он крутиться мог - в конечном итоге вот такое решение с губкой и пришло. Может, ты и прав, что наклейки и стоило по-экономить. Но с другой стороны вроде как и головоломку хотелось бы пособирать комфортно :)

- помощник мой чего-то больно уж резво убежал. Но немного его лицо (полугодовой давности) есть в видео "Как собрать разобранный Рубикс Мэджик", которое про приведение к прямоугольной форме из разных запутанных ситуаций - и он там на отметке кажись 4.30 или как-то так, тоже принимал посильное участие в создании видео :)

- про формулы инверсии ребра - они уже в раньше в моих видео встречались, и про 6х6 и про 7х7. Которая R U' R2 U R - оно там важно, чтобы во-первых наверху подставлять неразобранную, а во-вторых чтобы на задней стороне случайно не разрушить правильно стоящие ребрышки. Но там видео 9:59 получалось, и эти дополнительные объяснения не вставить было. Поэтому и использовал (R F' U R' F) чтобы меньше деталей объяснять.

Кстати, последнее время заметил много 14-минутных видео. Это кому-то блат, или всем такое можно? Просто если можно 15 минут, то в будущих видео я мог бы делать и меньшее количество частей. От этого многим было бы только удобнее бы, наверное.

И в конце концов спасибо за высокую оценку выдвинутых идей. Буду рад, если они тебе пригодятся в побитии твоего персонального рекорда по сборке данного куба.

P.S. а сам потопал пересматривать видео на ютюбе, как же все-таки оптимально два последние центра-то сложить :)
Аватар користувача
Artificial
4x4x4
Повідомлень: 1296
З нами з: 17 квітня 2010, 09:05
Найкращий час: 9.96
Кубик 3x3: MoYu Weilong
Звідки: Александрия
Контактна інформація:

Re: Как собрать кубик 11х11 (видео)

Повідомлення Artificial »

Недавно по ящику говорили, что ютуб расширил возможность бесплатного віложения видео с 10 до 15 минут.
3х3: 9.96 / 14.90 / 16.48 / 17.72
Sq-1: 7.19 / 27.04 / 30.03 / 35.34

http://www.worldcubeassociation.org/res ... 2011KALI01
RB.
Повідомлень: 26
З нами з: 08 січня 2010, 05:08
Найкращий час: незнаю

Re: Как собрать кубик 11х11 (видео)

Повідомлення RB. »

эххх. знать бы я об этом пару дней назад - куда быстрее получилось было бы енто видео создать
в следующий раз буду почаще ящик посматривать :)
Аватар користувача
Zack
Повідомлень: 28
З нами з: 15 серпня 2010, 10:13
Найкращий час: 28.3
Контактна інформація:

Re: Как собрать кубик 11х11 (видео)

Повідомлення Zack »

круте відео!
остається купити куб 11х11х11! *THUMBS UP*
Зображення
Аватар користувача
ArbAlet69
Модератор
Повідомлень: 1596
З нами з: 25 листопада 2009, 20:30
Найкращий час: 00:07.84
Кубик 3x3: A69
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Как собрать кубик 11х11 (видео)

Повідомлення ArbAlet69 »

я от дев'ятку надумав купляти, але вже вивчив як зібрати одинадцятку)))
взагалі класне відео, для деяких буде корисним, тому що таких головоломок одиниці і ділитися досвідом тут просто необхідно.
Зображення
Зображення
Аватар користувача
wcaroman
Адміністратор
Повідомлень: 2368
З нами з: 09 липня 2009, 17:06
Найкращий час: pb 9.13, avg5 11.83
Кубик 3x3: YJ-MoYu YuLong
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Как собрать кубик 11х11 (видео)

Повідомлення wcaroman »

ахаха Андрею Черничко посвящается

Якщо у Вас є питання з приводу роботи сайту, цікаві ідеї або пропозиції про співпрацю не соромтесь, і висловлюйте їх на форумі, по ICQ# 296740538 , або по електронній пошті: wcaroman@gmail.com
If you have any questions about web-site, interesting ideas and proposals for co-operation, please feel free to speak on forum, by ICQ# 296740538 , or by e-mail: wcaroman@gmail.com
WCA ID: 2009OSTA01
Аватар користувача
ky6uk_ry6uk
1х1х1
Повідомлень: 57
З нами з: 29 травня 2011, 18:04
Найкращий час: sub 25
Кубик 3x3: DaYan V ZhanChi

Re: Как собрать кубик 11х11 (видео)

Повідомлення ky6uk_ry6uk »

wcaroman писав:ахаха Андрею Черничко посвящается

http://www.youtube.com/watch?v=9AT2mNDl1gU

хаахха...он наверно потом месец есть немог)

Главный модератор: предупреждение за квотинг видео и оффтоп!
Відповісти