Big

Обговорення різноманітних моделей кубиків
Аватар користувача
Tesseract
Модератор
Повідомлень: 552
З нами з: 14 серпня 2009, 19:46
Найкращий час: 3x:24.**/32.17/32.73
Звідки: Киев

Re: Big

Повідомлення Tesseract »

Всем спасибо за белую зависть ;). На следующую сходку постараюсь принести - полапаете там его).
Кстати, производитель Yuxin, я чуток ошибся. Пластик просто замечательный - такая громадина крутится прямо из упаковки без какой-либо смазки. Превзошло все ожидания!
--
да, моя кошка на заднем плане наблюдала за всем этим безобразием O:-)
--
в природе есть все порядки, вплоть до 12-ти, кроме 10-ки.
Востаннє редагувалось 06 березня 2010, 11:44 користувачем Tesseract, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
mouse
3х3х3
Повідомлень: 551
З нами з: 22 серпня 2009, 22:42
Найкращий час: sub30
Контактна інформація:

Re: Big

Повідомлення mouse »

Tesseract писав:в природе есть все порядки, вплоть до 12-ти, кроме 10-ки.


ого, а я почему-то думал что выше семерки только нечетные делают. Типа у нечетных проще конструкция :)

ps а мы тут в другую сторону двигаемся, флопы рулят :))
Аватар користувача
Tesseract
Модератор
Повідомлень: 552
З нами з: 14 серпня 2009, 19:46
Найкращий час: 3x:24.**/32.17/32.73
Звідки: Киев

Re: Big

Повідомлення Tesseract »

mouse писав:
Tesseract писав:в природе есть все порядки, вплоть до 12-ти, кроме 10-ки.

ого, а я почему-то думал что выше семерки только нечетные делают. Типа у нечетных проще конструкция

Так и есть. Но 8-ка была создана, как мод ви-кубовской семерки, с сердцевиной четверки (т.е. противоблокировочным механизмом). А 12-ка была создана, и адже доступна к всеобщему приобретению, Лесли - он также утверждает, что механизм расхождения при четности у него не такой, как у ви-кубов.
---
Обновил фотографии: см выше ;)
Аватар користувача
wcaroman
Адміністратор
Повідомлень: 2368
З нами з: 09 липня 2009, 17:06
Найкращий час: pb 9.13, avg5 11.83
Кубик 3x3: YJ-MoYu YuLong
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Big

Повідомлення wcaroman »

ps а мы тут в другую сторону двигаемся, флопы рулят :))
ахаха)) прав!
Лёха, ты так и не сказал сколько ЭТО стоит) и гдеееее купить?!
Якщо у Вас є питання з приводу роботи сайту, цікаві ідеї або пропозиції про співпрацю не соромтесь, і висловлюйте їх на форумі, по ICQ# 296740538 , або по електронній пошті: wcaroman@gmail.com
If you have any questions about web-site, interesting ideas and proposals for co-operation, please feel free to speak on forum, by ICQ# 296740538 , or by e-mail: wcaroman@gmail.com
WCA ID: 2009OSTA01
Аватар користувача
Tesseract
Модератор
Повідомлень: 552
З нами з: 14 серпня 2009, 19:46
Найкращий час: 3x:24.**/32.17/32.73
Звідки: Киев

Re: Big

Повідомлення Tesseract »

Вчера-таки решился заскрамблить этого исполина - и прикинуть, за сколько я его соберу. Помнится, как однажды грезил сборкой такого большого порядка, и о результатах отписывался в этой теме. Итак, маленький отчетик о впечатлениях первой сборки, и любопытная статистика:

Предполагая, что сборка затянется больше часа, надо предварительно к ней готовиться. :) Это хоть и забавно звучит, но ничего смешного в этом я не видел. Вначале я постриг ногти и срезал заусеницы (поверьте, это еще как мешает), сходил в туалет (без комментариев; собирать желательно без перерыва), умылся и протер глаза (ведь напряжение для зрительных нервов предстояло еще то), слегка размял кисти рук (вертеть же в руках почти килограммовый пазл), удобно уселся в кресле - и понеслось...

Что уж говорить о сборке, если даже скрамблить такую громадину составляет труда :). Две минуты мешал, пока не посчитал этого достаточным, чтобы как можно меньше оставалось рядом смежных цветов. Заблаговременно составил табличку, в которую записывал промежуточные результаты сборки отдельных этапов. Для меня было крайне любопытно: сколько времени займет решение каждого из этапов и подэтапов сборки поистине сложной головоломки. Итак, ниже я привожу эти самые результаты:

# Этап сборки: Время сборки: % от общего времени:
скрамбл 2 мин
1. первая сторона 16 мин 56 сек 20.5%
2. противоположная сторона 8 мин 56 сек 10.8%
3. третья сторона 10 мин 54 сек 13.2%
4. четвертая сторона 11 мин 59 сек 14.5%
5. пара последних сторон 9 мин 1 сек 10.9%
6. первые четыре ребра 8 мин 50 сек 10.7%
7. следующие четыре ребра 5 мин 10 сек 6.3%
8. последние четыре ребра с паритетом 9 мин 1 сек 10.9%
9. этап 3x3x3 1 мин 44 сек 2.1%
Итого: 1 час 22 минуты 31 секунда 100%

11x11x11_solve_statistic.png


Примерно так я и предполагал: полтора часа выделил свободного времени - в них и уложился! Удивительно, что время сборки реальной головоломки почти совпало со временем её же виртуального представления (результаты, о которых упоминал выше по ссылке). К слову сказать, на днях на YouTub`е появилось видео одного парня и его сборки 11x11x11 - он справился за 1 час 13 минут. Оказывается дисперсия результатов по времени не так уж и велика! И я чувствую в себе силы собирать за 1 час где-то после пятой сборки этой громадины!..

Теперь хочу немного акцентирование внимание на таблице выше, и проанализировать результаты. Естественно, по одной лишь сборке мало о чем приходится говорить, ведь сверять не с чем.

Первую грань я с непривычки складывал очень долго, хотя на этом этапе как раз есть где разгуляться, и свобода перемещений никакими собранными блоками не ограничивается. Затянутость первого этапа можно подтвердить хотя бы тем, что второй этап я сложил уже вдвое быстрее, не смотря на то, что нужно следить за неразбиением сложенной первой грани. Думаю, что при следующих сборках такая ошибка уже не повторится. Компоновка третей и четвертой сторон еще более стеснены с своих маневрах. Пара последних сторон складывается вместе сложнее, чем это, к примеру, делается на 7x7x7, - но зато куда увлекательнее. На все грани ушло 57 минут 46 секунд, что составляет почти 70% от общего времени решения кубика 11x11x11. Потрясающе, правда?! И чем большего порядка будет куб - тем дольше складывать центры, любопытно бы проследить тенденцию...

Переключиться на решение ребер сложно, после часа, проведенного за складыванием центров. Визуально надо концентрироваться на узеньких полосках, к тому же стикеры отливают отраженным светом - это известная проблема кубиков из "китая". К моему удивлению, ребра складывались быстрее, чем я предполагал. Следует как можно больше избегать лишних "переворотов" ребер, с помощью известного алгоритма, т.к. он неуклюже получается на такой большом кубе. Лучше всего один раз скомпоновать все элементы ребра повернутые в одну и в другую стороны, а потом единожды применить flip-алгоритм. Решение паритета - самая ожидаемая мною вещь, офигенное занятие, когда остаются только два нерешенных ребра! В моём случае он попался не очень тяжелым, чему я немного расстроился, - или же он в принципе не так уж сложен... На всё про всё ушло 23 минуты 1 секунда, что составляет 28% от общего времени сборки.

Последний этап, сродни классическому 3x3x3, очень забавно проделывать на таком большом кубе. Руки так и чешутся применять фингертиксы - но 900-граммовая, плывущая по слоям и скользящая в руках махина диктует свои правила. 1 минута 44 секунды - таков финишный порыв, не многим более 2% от общего времени кропотливой сборки 11x11x11.

В течении этих полутора часов я непрерывно обливался пОтом, не смотря на то, что сидел лишь в майке с февралем за окном. Такова концентрация и борьба с выравниванием слоев. Дабы не допускать проскальзывания, и не перегружать кисти рук - я ложил этот, почти что килограммовый, агрегат себе на пузо. Оно-то смешно, но парень на видео складывающий "одинадцатку" (по ссылке где-то указанной выше), делал то же самое - и я его прекрасно понимаю. Сам кубик по ощущениям немного разболтался, благодаря чему начал резать углы! А ведь в начале я чутко проследил, что этого сделать не получается. Глаза после окончания сборки болели, и уже хотелось спать, на часах полпервого ночи... Но эмоций куча! Неописуемый подарок себе увидеть вновь собранным этого гиганта после долгих потуг. Мерно переливающиеся стикеры, при свете полуночной лампы, - идиллия и торжество гения, тихо радующегося решению самой сложной головоломки.
Понравилось жутко! Надо будет как-то еще разок повторить... ;)
Аватар користувача
mouse
3х3х3
Повідомлень: 551
З нами з: 22 серпня 2009, 22:42
Найкращий час: sub30
Контактна інформація:

Re: Big

Повідомлення mouse »

сразу видно - писал системный аналитик :) Прочел с интересом, запиши следующую сборку на видео, ускорь минут до 5-10 и выкладывай, интересно будет посмотреть ;)
Аватар користувача
borisenko
2х2х2
Повідомлень: 256
З нами з: 17 вересня 2009, 22:26
Найкращий час: стремится к бесконеч
Звідки: к-рах
Контактна інформація:

Re: Big

Повідомлення borisenko »

Отличная статья!
Подумайте о возможности размещения этой статьи на главной странице сайта.
Алексей, спасибо за интересный материал.
Зображення Да пребудет с Нами сила интеллекта
Аватар користувача
Tesseract
Модератор
Повідомлень: 552
З нами з: 14 серпня 2009, 19:46
Найкращий час: 3x:24.**/32.17/32.73
Звідки: Киев

Re: Big

Повідомлення Tesseract »

Спасибо.
Я всегда стремлюсь отписываться по конкретике большими и всеобъемлющими постами, которые приятно и затягивающе читать.Если предлагать этот материал в качестве отдельной статьи, - то можно сделать исследование, задаток которого прослеживается в вышеупомянутом описании. Но для этого нужно проделать еще некоторое количество работы. Я говорю об исследовании на тему тенденции затрачиваемого времени и усилий при складывании кубиков Рубика различных порядков. В принципе, мне это по силам: предпосыл есть, математический апарат и соображалка работает, и на руках имеются головоломки больших порядков. Что-то похожее исследовалось в этой статье: All about BIG Cubes.
Аватар користувача
ArbAlet69
Модератор
Повідомлень: 1596
З нами з: 25 листопада 2009, 20:30
Найкращий час: 00:07.84
Кубик 3x3: A69
Звідки: Київ
Контактна інформація:

Re: Big

Повідомлення ArbAlet69 »

Ти розбирав свій куб?)
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Tesseract
Модератор
Повідомлень: 552
З нами з: 14 серпня 2009, 19:46
Найкращий час: 3x:24.**/32.17/32.73
Звідки: Киев

Re: Big

Повідомлення Tesseract »

ArbAlet69 писав:Ти розбирав свій куб?)

Собираюсь. Сегодня утром залез под центральные элементы: крышечки съемные, а под ними винты - так что этот куб еще и настраивать можно! Безумно любопытно глянуть на его внутреннее устройство, и вид отдельных элементов. Я-то знаю какими они должны быть: разбирал в подробностях на чертежах Вердеса, и к тому же сам моделировал в 3D. Так что знаю его в теории как свои пять пальцев. Но из того, что я слышал об этом кубе - он не в абсолютной точности копирует ви-кубовский дизайн, но часть конструцкии позаимствовал у истшина. Вот я и собраюсь полюбопытствовать - что же в нем такого индивидуального.
Відповісти