Сборка вслепую

В цьому розділі зібрана інформація про розв'язання головоломок
Аватар користувача
Nakajima
3х3х3
Повідомлень: 839
З нами з: 18 квітня 2010, 01:46
Найкращий час: 00:09.02
Кубик 3x3: Lubix ZhanChi
Звідки: Київська обл. смт. Гостомель
Контактна інформація:

Re: Сборка вслепую

Повідомлення Nakajima »

Nickmaovich писав:Я приеду к Вам этим летом, если вы не против.

Звичайно не проти :) Приїзджай ;)
Аватар користувача
DenisFLASH
1х1х1
Повідомлень: 91
З нами з: 10 березня 2011, 18:18
Найкращий час: 21.61
Кубик 3x3: DaYan II GuHong
Звідки: Харьков
Контактна інформація:

Re: Сборка вслепую

Повідомлення DenisFLASH »

Бумбокс писав:Вот я захотел собирать вслепую, но пока не могу что-то вьехать. Как я понимаю, то сначала расставляются на свое место ребра. Как понять, правильно ли они ориентированы? Как запомнить, как их ставить, а то я что-то туплю и могу поставить ребро на свое место но неправильно ориентировать.

На всякий случай отвечу, вдруг пригодится. Тем более не факт, что будешь на встрече.

Итак, в Похмане ты, ставя кусочек, одновременно его и ориентируешь, потому что каждое ребро - это ДВЕ наклейки. Здесь "сине-красный" и "красно-синий" - две большие разницы :) Допустим, ты при сборке держишь куб желтым вверх, синим к себе. Тогда буфер для ребер у тебя наместе желто-красного. Итак, начинаешь смотреть, что в размешанном кубе стоит на месте Up-Right. Например, там КРАСНО-СИНИЙ (красная наклейка смотрит вверх). Значит, тебе это ребро надо поставить на его место Right-Front. Здесь для тебя setup move будет d' L' . Делаешь T-perm, затем возвращаешь (L d). Но если же в буфере будет СИНЕ-КРАСНЫЙ (синим вверх), то его место Front-Right, а значит setup-move = d2 L, а далее та же Т-пермутация.

Что-то ясно в этой тонне букофф? ;)
Зображення
Бумбокс
Повідомлень: 8
З нами з: 03 лютого 2011, 03:10
Найкращий час: 20.47
Кубик 3x3: DaYan GuHong
Звідки: Кривой Рог
Контактна інформація:

Re: Сборка вслепую

Повідомлення Бумбокс »

Да) Большое спасибо))) Все ясно))) Просто для меня не составляет труда запомнить последовательность в которой кубики будут перемещаться, а вот с их ориентацией туга. Я как бы не знаю, как мне запомнить. Одну цепочку перемещиний ( она у меня из чисел от 1 до 11 ) ребер я запоминаю. А вот ориентацию я пока не могу придумать как запоминать. Сложно как-то. Думаю, что может цифрами тоже поназывать. Каждому цвету своя цифра. Всего 6 получится. Но тогда информации больше прийдется запоминать. а это время. Вот. Но я думаю тренировать память умножением чисел. Самое большое вычесление это 920425^2. Но правда 40 минут ушло. Как бы проблемка. Поэтому я и спросил, может кто и знает как легче запомнить ориентацию кубиков.
Аватар користувача
Mak_Art
2х2х2
Повідомлень: 252
З нами з: 08 вересня 2010, 17:40
Найкращий час: sub 20
Контактна інформація:

Re: Сборка вслепую

Повідомлення Mak_Art »

Насколько я знаю, все кто юзает Похмана, просто водят пальцем по цепочке без всяких цифр и букаф.
WCA ID: 2011MAKO01
Бумбокс
Повідомлень: 8
З нами з: 03 лютого 2011, 03:10
Найкращий час: 20.47
Кубик 3x3: DaYan GuHong
Звідки: Кривой Рог
Контактна інформація:

Re: Сборка вслепую

Повідомлення Бумбокс »

С вождением плохо что-то. Да и разве это помогает запомнить ориентацию?
Аватар користувача
Mak_Art
2х2х2
Повідомлень: 252
З нами з: 08 вересня 2010, 17:40
Найкращий час: sub 20
Контактна інформація:

Re: Сборка вслепую

Повідомлення Mak_Art »

Нужно не просто тыцнуть кусочек, а тыцнуть именно на цвет кусочка. Я когда запоминаю куб постепенно простукиваю его "подушками" пальцев.
WCA ID: 2011MAKO01
Аватар користувача
Nickmaovich
1х1х1
Повідомлень: 63
З нами з: 21 березня 2011, 10:53
Найкращий час: CFOP - 30.97
Кубик 3x3: Белый Guhong :)
Звідки: Житомир, Украина

Re: Сборка вслепую

Повідомлення Nickmaovich »

для МБЛД не годится))Пары букв удобней использовать)на ходу придумываешь слова, весело)
Зображення
Бумбокс
Повідомлень: 8
З нами з: 03 лютого 2011, 03:10
Найкращий час: 20.47
Кубик 3x3: DaYan GuHong
Звідки: Кривой Рог
Контактна інформація:

Re: Сборка вслепую

Повідомлення Бумбокс »

Блин... Буду что-то питаться. с фантазией и словами как-то туго) А с алфавитом, мне кажется, можно запутаться легко.
Wiseman
2х2х2
Повідомлень: 186
З нами з: 30 березня 2010, 22:22
Найкращий час: 13.31
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Сборка вслепую

Повідомлення Wiseman »

Так никто и не заставляет делать азбуку именно алфавитом. У меня азбука в псевдоалфавитном порядке, что-то где-то выпущено, что-то где-то переставлено, главное что мне удобно. Но для Похмана этого не нужно. Вот когда будет МБЛД и Турбо/M2/BH(ну а вдруг) тогда и о азбуке стоит подумать. Кстати о цифрах, читал на русском форуме, да и сам проверял, что цифры очень плохо запоминаются, к ним нельзя придумать ассоциации, либо они будут не интуитивны, а притянуты за уши.
Ну а если уж без букаф никак, то можно ввести упрощенную азбуку, для каждой стороны по букве. ЖБСЗКО, YWBGRO, ВНЛПФЗ, UDLRFB например четыре разных набора на любой вкус. Запоминать же кусочек в буфере примерно так, сначала верхняя наклейка, потом боковая, и по так цепочке. Замечание ЖС и СЖ разные положения, в зависимости от ориентации
WCA Id 2011SHYS01
rev1ver
3х3х3
Повідомлень: 804
З нами з: 18 грудня 2009, 18:31
Найкращий час: 9.61
Звідки: Донецк

Re: Сборка вслепую

Повідомлення rev1ver »

оо, у меня такая азбука на ребрах: кому расскажу - мозг взорвется))) сначала все по алфавиту стояло, а щас я позаменял половину так, что у меня все гласные задейтсвованы) теперь они запоминаются на раз-два))
а вот углы визуально запоминаю, представляю себе в голове цепочку из подсвеченых наклеек)
Зображення
Відповісти